Veranstaltungen in der Kunstkate

2017

Februar
Samstag 11.Februar           Vollmond im Februar17                19 – 22 Uhr

März
Sonntag  5. März                 Besuch bei Rosa L.                      11 – 14 Uhr
Lesung und Diskussion über die junge Rosa Luxemburg
im Rahmen der Brandenburgischen Frauenwoche

Samstag  25. März              Der Hase im Rausch                    15:30 – 18 Uhr
Esther Esche liest Esche und
Andreas Greger spielt Bach     Cello

April
Samstag  1. April                 Spielleute ErdenMut                      19 – 22 Uhr
„Mal heiter, mal wolkig“

Mai
Samstag   13. Mai
SEH – REISEN        Workshop mit Schreiben & Zeichnen       10 – 17 Uhr
Leiterin: Jeannette Abée
Schreib-Zeichnen Workshop_Flyer

Sonntag   28. Mai
Offener Garten                                                                                10 – 17 Uhr
Kunstobjekte, Ausstellung in der Kunstkate, Wilde Gaumenfreuden
https://offene-gaerten-oberhavel

Juni
Samstag   10. Mai                                                                           11 – 17 Uhr
Stand auf dem Apfelhof Wähnert in Hoppenrade
zur Brandenburger Landpartie

Samstag  17. Juni
SEH – REISEN        Workshop mit Schreiben & Zeichnen       10 – 17 Uhr
Leiterin: Jeannette Abée
Schreib-Zeichnen Workshop_Flyer
Sonntag   18. Juni
SEH – REISEN        Workshop mit Schreiben & Zeichnen       10 – 17 Uhr
Leiterin: Jeannette Abée
Schreib-Zeichnen Workshop_Flyer

Juli
Sonntag  9. Juli
SEH – REISEN        Workshop mit Schreiben & Zeichnen       10 – 17 Uhr
Leiterin: Jeannette Abée
Schreib-Zeichnen Workshop_Flyer

August

September
Sonntag  17. September
SEH – REISEN        Workshop mit Schreiben & Zeichnen       10 – 17 Uhr
Leiterin: Jeannette Abée
Schreib-Zeichnen Workshop_Flyer

Oktober
Dienstag    3. Oktober  Hoffest in Gramzow                                   11 – 18 Uhr

Samstag   14. Oktober  Tag des Apfels in Menz                              10 – 15 Uhr

November
Samstag    4. November  Hoffest  Apfelhof in Hoppenrade          11 – 17 Uhr

Sonntag    26. November Begegnung vorm Advent                        11 – 18 Uhr

Dezember
Sa + So     2.+3. Dezember        Advent Kamelhof                           15 – 18 Uhr
in Nassenheide (alle Adventswochenenden)

Samstag      16. Dezember  Adventdult auf Gut Zernikow             13 – 19 Uhr
Sonntag      17. Dezember   Adventdult auf Gut Zernikow             11 – 17 Uhr

 

2012           2013          2014       2015       2016

Ausstellungen in der Kunstkate

Vorhin am Horizont
Versunken entlang

 

 

 

 

 

„Weitwinkel“
Anja Kühnrich-Wilke
Vernissage am 12. November 2017

12.11. – 31.03.2018

 

Sabine Schmalz
Hühnerparade

 

 

 

 

 

„Verkannte Genies – Gockel, Hinkel und Frau PuttPutt“
Sabine Schmalz
Vernissage am 11. Juni
11.06. – 03.09.2017

 

Emy Köcke-Potthoff
Büste

 

 

 

 

 

„Ich hatt‘ einen Kameraden…“
Entwürfe und Plastiken von
Emy Köcke-Potthoff
Vernissage am 19.März
19.03. – 28.05.
2017
Spurensuche

 

 

„Menschen Tiere Sensationen“
Alexandra Weidmann
Vernissage am 4. Dezember
04.Dezember – 12.März 2017

Go west young man
Big city lights

 

 

 

 

 

 

„Go west young man“
Jens Nagel
Vernissage am 20.März 2016
20.März – 30.Juni 2016

Anne B. Westerland
Kinder am See
Kinder am See

 

 

 

 

 

 

Heimatgefühle – Werkschau
Max Köcke-Wichmann
Vernissage am 21.November 2015
21.November – 05.März 2016

 

Akt
Akt
Pfingsrosen im Garten

      

 

 

 

 

 

„Sommerauswahl“
Markus Beer
Vernissage am 21. Juni 16 Uhr
21. Juni – 30. September
————————————————————————–

Kinderkleid
Venus von Lofft

 

 

 

 

 

 

„…ich mach´ mir die Welt…“
            Masha Lofft
    28.März – 13.Juni 2015
Finissage am 13.06. mit einem Modespektakel
————————————————————–

Relief

Glas und Nußbaum
Glas und Nußbaum

 

 

 

 

 

 

Farbe und Form sind eins
02.November – 08.März 2015     

Vernissage  Sonntag
den 02.November  16 Uhr

Julia Wolbert mit ihrer Glaskunstunst
Ralf Kessel mit seinen Holzobjekten

——————————————————————————

 

 

 

 

Auf einen Tee im Garten
15.Juli – 30.September 2014

Blätter auf dem Teich
Gefangene Träume Blätter auf dem Teich

 Birgit Reichert

—————————————————————————-

 

 

 

 

 

 

 

 

Scharnaka von Nora Darwich
13.April – 15.Juni 2014
Vernissage am Sonntag, den 13.April  16 Uhr

Scharnaka
Scharnaka
Cercle vicieux
Cercle vicieux

Nora Darwich

———————————————-

 

 

 

 

 

Lichte Gestalten
25.Oktober – 31.März 2014

Baumengel
Baumengel
Seiltänzerin
Seiltänzerin

          

 

 

 

 

 

  Petra Elsner

———————————————-

        Tänzer und Köpfe
02.Februar 2013 – 20.Oktober 2013

Tänzer 2011
Kopf 2009

         

 

 

 

 

 

Markus Beer

———————————————-

       Papier und Bilder  

3.August 2012 – 3.Februar 2013

Bild Sabine Schmalz
Balance
Sabine Schmalz
Balance2

     

 

 

 

 

 

Sabine Schmalz

——————————————–

Eisenoxydbilder 3.Mai – 6.Juli 2012

Lithografie

Brigitte Lux Finissage am 6. Juli 19 Uhr

——————————————–

Farbspiele 28.Januar – 30.April 2012

Rot Grün
Stoff

Renate Reimann arbeitet seit 1986 als Damenmaßschneiderin selbständig in Berlin Prenzlauer Berg. 2011 entstanden ihre Werke zur Ausstellung Farbspiele. www.renatereimann.de

 ——————————————–

Bilder 09. September 2011- 20. Januar.2012

Im Spiegel des Malers

Markus Beer ist freischaffender Maler aus Neuhäsen.
www.beers-bilder.de