Veranstaltungen in der Kunstkate

22. Dezember  Adventdult     So              11- 17 Uhr
21. Dezember  Adventdult     Sa              13 – 19 Uhr
Gut Zernikow im Schafstall

14. Dezember
1. Gänse-Schlemmermarkt                        14 – 17 Uhr
Gut Boltenhof  bei Fürstenberg

Dezember

30. November
1. Gänse-Schlemmermarkt                        14 – 17 Uhr
Gut Boltenhof  bei Fürstenberg

17. November  Ausstellungseröffmung  14 Uhr
„Das Herz bleibt immer jung“
Elli Graetz

November

25. August       Offener Garten                10 – 17 Uhr
„Hier wäre Fontane auch eingekehrt“
Offene Gärten in Oberhavel – Liste

August

21. Juli      Ausstellungseröffnung           14 Uhr
„Leben leben“
Uwe Müller-Fabian   Malerei

Juli

26. Mai      Offener Garten                        10 – 17 Uhr
„Hier wäre Fontane auch eingekehrt“
Offene Gärten in Oberhavel – Liste

11. Mai        Vortrag                                      19 Uhr
„Schneiden, Kleben, Skizzieren –
Theodor Fontanes Notizbücher“
Dr. Gabriele Radecke

Mai

28. April    Ausstellungseröffnung             14 Uhr
„KlatschMOHN trifft KornBLUME“
Uschi Jung – Objekte, Grafik, Malerei

April

09. März    Buchvorstellung und Lesung    19 Uhr
„Gerade dadurch sind sie mir lieb“
Christine von Brühl

02. März   Ein Abend mit den                       19 Uhr
Spielleute ErdenMut

März

09. Februar        Filmvorführung                19 Uhr
„Rhinland. Fontane“
Dokumentarfilm von Bernhard Sallmann (2017)

Februar

12. Januar        Filmvorführung                19 Uhr
„Rhinland. Fontane“
Dokumentarfilm von Bernhard Sallmann (2017)

30. Dezember  Ausstellungseröffnung    14 Uhr
„Stechlin – Fotografien von Jürgen Graetz“
30.12.2018 – 21.04.2019

Januar

2012      2013          2014        2015       2016       2017       2018

Ausstellungen in der Kunstkate


17. November 2019 Ausstellungseröffnung     14 Uhr
„Das Herz bleibt immer jung“
Elli Graetz – Grafik, Druck

21.Juli 2019 Ausstellungseröffnung
„Leben leben“
Uwe Müller-Fabian  Malerei

28. April 2019 Ausstellungseröffnung              14 Uhr
„KlatschMOHN trifft KornBLUME“
Uschi Jung – Objekte, Grafik, Malerei

30. Dezember 2018 Ausstellungseröffnung      14 Uhr
„Stechlin – Fotografien von Jürgen Graetz“
30.12.2018 – 21.04.2019

2019  Theodor Fontane Jahr

———————————————————

Federkrone der Kuruaya Foto: Martin Franken
Ohrgehänge der Kuruaya Foto: Claudia Obrocki

Fotoausstellung
„Von Brandenburg nach Brasilien und zurück“
Emilie Snethlage – Forschungen am Rio Xingu
Vernissage am 21.April 2018
08.04. – 20.12.2018

Versunken entlang
Vorhin am Horizont

„Weitwinkel“
Anja Kühnrich-Wilke
Vernissage am 12. November 2017
12.11. – 31.03.2018

Hühnerparade
Sabine Schmalz

„Verkannte Genies – Gockel, Hinkel und Frau PuttPutt“
Sabine Schmalz
Vernissage am 11. Juni
11.06. – 03.09.2017

Emy Köcke-Potthoff
Büste

„Ich hatt‘ einen Kameraden…“
Entwürfe und Plastiken von
Emy Köcke-Potthoff
Vernissage am 19.März
19.03. – 28.05.
2017
Spurensuche

„Menschen Tiere Sensationen“
Alexandra Weidmann
Vernissage am 4. Dezember
04.Dezember – 12.März 2017

Go west young man
Big city lights

„Go west young man“
Jens Nagel
Vernissage am 20.März 2016
20.März – 30.Juni 2016

Anne B. Westerland
Kinder am See
Kinder am See

Heimatgefühle – Werkschau
Max Köcke-Wichmann
Vernissage am 21.November 2015
21.November – 05.März 2016

Akt
Akt
Pfingsrosen im Garten

      

„Sommerauswahl“
Markus Beer
Vernissage am 21. Juni 16 Uhr
21. Juni – 30. September
————————————————————————–

Kinderkleid
Venus von Lofft

„…ich mach´ mir die Welt…“
            Masha Lofft
    28.März – 13.Juni 2015
Finissage am 13.06. mit einem Modespektakel
————————————————————–

Relief

Glas und Nußbaum
Glas und Nußbaum

Farbe und Form sind eins
02.November – 08.März 2015     

Vernissage  Sonntag
den 02.November  16 Uhr

Julia Wolbert mit ihrer Glaskunstunst
Ralf Kessel mit seinen Holzobjekten

——————————————————————————

Auf einen Tee im Garten
15.Juli – 30.September 2014

Blätter auf dem Teich
Gefangene Träume Blätter auf dem Teich

 Birgit Reichert

—————————————————————————-

Scharnaka von Nora Darwich
13.April – 15.Juni 2014
Vernissage am Sonntag, den 13.April  16 Uhr

Scharnaka
Scharnaka
Cercle vicieux
Cercle vicieux

Nora Darwich

———————————————-

Lichte Gestalten
25.Oktober – 31.März 2014

Baumengel
Baumengel
Seiltänzerin
Seiltänzerin

          

  Petra Elsner

———————————————-

        Tänzer und Köpfe
02.Februar 2013 – 20.Oktober 2013

Tänzer 2011
Kopf 2009

         

Markus Beer

———————————————-

       Papier und Bilder  

3.August 2012 – 3.Februar 2013

Bild Sabine Schmalz
Balance
Sabine Schmalz
Balance2

     

Sabine Schmalz

——————————————–

Eisenoxydbilder 3.Mai – 6.Juli 2012

Lithografie

Brigitte Lux Finissage am 6. Juli 19 Uhr

——————————————–

Farbspiele 28.Januar – 30.April 2012

Rot Grün
Stoff

Renate Reimann arbeitet seit 1986 als Damenmaßschneiderin selbständig in Berlin Prenzlauer Berg. 2011 entstanden ihre Werke zur Ausstellung Farbspiele. www.renatereimann.de

 ——————————————–

Bilder 09. September 2011- 20. Januar.2012

Im Spiegel des Malers

Markus Beer ist freischaffender Maler aus Neuhäsen.
www.beers-bilder.de